Бридж во Франции
(by Solowey)

Так уж вышло, что некоторое количество времени в 2013 году я провел в поездках по Франции. И, конечно, я не стал упускать возможность посмотреть на клубный французский бридж изнутри, перенять полезный опыт и поиграть в турнирах.


Франция

Общие сведения

Сейчас во Французской федерации примерно 100 тысяч зарегистрированных игроков (это самая большая федерация Европы, хотя Голландия догоняет).

Всего, по разным оценкам, во Франции количество людей, умеющих играть, очень велико - примерно 2 миллиона. Естественно, что далеко не все из них состоят в федерации и платят взносы.

Почти все пары во Франции торгуют натуралку (мне называли цифру 98%). Я не встретил в оппонентах ни одной пары с другой системой.

Одну из ключевых ролей в развитии бриджа во Франции сыграл бывший глава WBF Жозе Дамиани. Сначала он удвоил количество игроков в своем бридж-клубе, потом в своем городе, и, наконец, во всей Франции.

Во Французском бридже в целом, безусловно, хватает проблем, однако, клубный бридж мне показался вполне бодрым :)

Система начисления разрядов во Франции весьма непростая и уникальная. Ее разработала группа математиков из научного института по заказу Дамиани. Не будем погружаться в ее тонкости (хотя, возможно, это было бы интересно читателям). Если сказать очень простыми словами: "хочешь иметь наивысший разряд - играй и доказывай". Если у нас разряд это "навсегда", а рейтинг "сейчас", то во Франции нет такого разделения. Разряд это одновременно и рейтинг, и он может уменьшаться, если не участвовать в турнирах.

Чтобы удерживать высокий разряд, необходимо играть много и успешно на турнирах всех уровней, начиная с клубного. При этом международные разряды не имеют значения - важны только выступления внутри страны.   

Самое важное в этой системе, что в ней полностью реализована парадигма, о которой Дамиани рассказывал в своих статьях:

Клуб => Региональный чемпионат => Национальный чемпионат => Чемпионаты Европы и мира

Основная идея состоит в том, что бридж не может развиваться без привлечения новых игроков, а новые игроки приходят только через клубы. Поэтому развитию клубов уделена первостепенная роль - на это направляются все имеющиеся ресурсы, и их роль в бриджевой жизни страны очень велика. Чтобы играть в больших турнирах, вы должны иметь клубную лицензию, команда от любого города - это сборная какого-то клуба. Баллы, заработанные в клубах, точно такие же, как и на национальных чемпионатах.

А теперь я немного расскажу о нескольких городах и клубах, в которые мне удалось заглянуть.

Париж


Немного Парижа

В Париже около 80 бридж-клубов, и почти все они собирают людей пенсионного возраста. Молодежь посещает всего 4-5 клубов, но молодых игроков в целом в Париже не так уж и мало.

Я играл турниры в двух клубах - географически они оба находятся недалеко от Эйфелевой башни (мне было удобнее ориентироваться, когда я их искал). Не буду давать подробные описания клубов, кому нужно - тот найдет :)

Клуб - 1

Первый из клубов представлял собой клуб "людей старшего возраста". В клубе есть телевизор, бар, столы для еды (игроки здесь традиционно едят перед турниром), и несколько залов. Вмещает он по моим оценкам около 35 пар. Разрешено употребление алкоголя за столами.

По поводу уровня игры: в целом в зале играют в пассивно-консервативном стиле без особого творчества. Верхние геймы на 26 очках на фите 5-3 может не поставить больше, чем ползала. За любой не самый тривиальный прием розыгрыша (типа впустки) можно получить 100%.

Мне показалось, что достаточно иметь в голове немного актуальных теоретических знаний и не делать простых ошибок на ровном месте, чтобы обеспечить себе 60-70%. Например, я 2 раза открылся 1бк на 16 равномерных очках с 5-кой червей - в результате 2 чистых макса (больше никто так в зале не сделал).

Партнером у меня был один из членов этого клуба, мы набрали 69% и заняли 1 место на своей линии (NS и EW обсчитываются отдельно, поскольку считается, что справедливо сравнивать только такие пары, которые играли против одних и тех же оппонентов). Всего в турнире участвовало 20 пар.


Бридж-клуб внутри

Результаты записываются в бумажные протоколы, которые потом собирают судьи и обсчитывают. Участие стоит в районе 10 евро, за первые три места каждой из линий полагаются призы. Сначала выбирают первые места :)

Но первое впечатление о "простоте" клуба оказалось обманчивым. После окончания турнира мне выдали книжку с минимаксами и анализом всех сыгранных сдач. Приведена вероятная торговля и описание, как нужно правильно разыгрывать! (такая же информация есть, в принципе, в каждом протоколе).


Бриджевый эксперт рекомендует(tm) как торговаться и играть картами в этой сдаче

В этом клубе я также пообщался с одним из судей, который постоянно выезжает на различные турниры вне Франции. Он рассказал мне много интересного о бридже. Например, примечателен такой факт, что робберный бридж во Франции просто вымер - в него больше никто не играет!

Клуб - 2

Второй клуб был полной противоположностью первому. Более того, он просто поразил меня! Этот клуб ушел далеко вперед в плане организации турниров. Вот только несколько деталей:

Во-первых, в нем было очень много народу и много молодых игроков. В турнире, где я играл, участвовало 70 с лишним пар.

Во-вторых, игрался барометр - все столы играли одновременно одинаковые сдачи (сколько же у них инвентаря?)

В-третьих, на всех столах были бриджмейты, и в каждой комнате клуба висел большой экран, на который прямо во время турнира выдавалась текущая стойка, сыгранные сдачи с протоколами и т.д.

В-четвертых, при таком большом количестве народу не было заметных временных задержек и каких-то накладок (это, вероятно, не только заслуга судей, - дело в общей культуре, я подробнее расскажу об этом позже).


Интерьер клуба в Париже

Играть в этом клубе было очень комфортно. Несмотря на то, что часть столов стояла в не очень удобных местах (например, один прямо рядом с входной дверью, а еще несколько - в проходах), все это с лихвой компенсируется атмосферой. Ругаться с партнером здесь, видимо, не принято. Отношение к оппонентам - доброжелательное.  При этом уровень игры весьма неплохой. Мне он показался примерно соответствующим финалу А парного конгресса Кубка России.

Как пример, в одной из сдач я открылся в зоне сильным БК на 17 очках. Контра - пас - пас - пас. После чего меня точным вистом посадили без одной за 200, что в турнире на макс дало нам почти чистый ноль.

Как мне сказали, этот клуб является одним из лучших по уровню игры в Париже. Состав тоже соответствующий. Например, в одном из туров мы играли против известного молодого игрока из Франции, против которого я уже ранее играл в Пекине на первых World mind games. А в последнем туре против нас играл с женой бывший игрок открытой сборной Франции. В общем, наши итоговые 50%, это, я считаю, успех :)

Кстати, употреблять алкоголь во время турнира в этом клубе не разрешается, но по окончании турнира и награждения победителей, всем бесплатно в мини-баре наливали по стаканчику пунша.


Полет нормальный, падаем

Анже

Следующим городом, в котором я играл, был Анже. Сам город очень красивый - в нем есть несколько храмов и даже свой замок!


Город Анже

При населении в 400 тысяч, город имеет 4 бридж-клуба, из которых 2 считаются большими. Я был во втором по величине и играл в паре с международным мастером из Франции.

Клуб имеет два больших просторных зала, и вмещает по моим оценкам около 60 пар. Турнир проходил на заряженных сдачах, результаты записывались в протокол, содержащий расклад и минимакс.

В этом клубе все проходило еще более размеренно и спокойно, чем в Париже. Среди играющих более 60% - женщины. Уровень игры выше, чем в первом описанном мною клубе Парижа. Мне показалось, что в этом клубе кто-то прочитал очень хорошую лекцию о блоках - по крайней мере, против нас их использовали очень эффективно и на подходящих руках. Было несколько относительно молодых игроков. Нам, в основном, шла слабая карта, и выигрывать было особо не на чем. Мы поставили несколько неплохих геймов и шлемов, но из-за плохого расклада, они не выигрывались. 54% стали закономерным итогом.

Атмосфера турнира уже была привычна для меня. Все здороваются, улыбаются и благодарят за игру. Много игроков осталось после турнира, чтобы пообщаться и обсудить сдачи.


Бридж-клуб в Анже

Ла-боль

Ла-боль - это красивый курортный город, имеющий самый протяженный песчаный пляж во Франции. Количество отелей поражает воображение.


Песчаный пляж Ла-Боля и отели

Здесь я в клуб не попал, поскольку в это время тут проходил один из крупнейших микстовых командных турниров во Франции (клуб, естественно, не работал). Я понаблюдал за первыми столами. Там шла серьезная борьба с постоянной сменой лидеров.

Что было интересного в организации:

1. Четкое следование расписанию. Если написано, что начало тура в 14-00, то в 14-00 все уже сидят на своих местах. Никто не уходит во время тура (видимо, есть соответствующее правило, которое не нарушают). Особо тянуть время не принято, - я не заметил, чтобы ставили временные штрафы.

2. Игра идет на ручных (!) сдачах. Это в 2013 году!

3. Судьи, как мне показалось, намного меньше загружены работой, чем на российских турнирах (следствие первых двух пунктов). Они, в основном, сидят и смотрят в ноутбуки.


Зал на турнире в Ла-Боле

Вывод или мораль

Обобщая вышесказанное, думаю, что в плане организации клубного бриджа, нам есть, что перенять у Франции. Опуская тему про не совсем удачную классификацию (которая оставляет нашим клубам второстепенную роль), у нас намного меньше внимания уделяется атмосфере турниров.

Между тем, именно это во Франции считают очень важным. Находиться и играть в клубах очень комфортно просто с визуальной точки зрения. Но это, на мой взгляд, тоже не самое главное. Главное - это люди. Я не видел пьяных или агрессивных игроков. У них есть даже поговорка типа "Лучше турнир без мастера, чем с плохим мастером". Клубы проводят много турниров для новичков и средних игроков, куда опытных игроков не пускают вообще.

Обратной стороной является то, что подавляющее большинство таких клубных турниров не подходит для серьезной тренировки. Набирать по 65% против возрастных пар, которые не играют в серьезный спортивный бридж, я думаю, не каждому интересно. Хотя 2 или 3 конкретных клуба в Париже явно придутся многим по душе, особенно этот - с классными фотками на стенах! :)


Грамотное визуальное оформление клуба

И еще: Камрад! Если соберешься во Францию, выучи карты, чтобы не перепутать Короля и Валета!


Проверь себя: сколько тут пунктов?



Можно еще почитать:

Бридж в Греции

Бридж на Пхукете

Лучшая бриджевая история

Конец эпохи романтического бриджа (5 тенденций современного бриджа)

Майкл Лоуренс - торговля против блоков

На главную