Конец эпохи романтического бриджа (5 тенденций современного бриджа).

Абстрактные размышления

Afftar: Solowey

(термин «романтический бридж» я взял у Михаила Розенблюма, который первый отметил эпоху окончания этого вида игры)

Не секрет, что бридж проходит существенную эволюцию в последние годы. Люди, которые возвращаются после многолетнего перерыва, поражаются масштабу произошедших изменений. Остановимся подробнее на том, что происходит с бриджем:

Первой тенденцией является неимоверное увеличение точности торговли. Если раньше все игроки оказывались в похожих ситуациях, где надо угадать, что сделать в торговле, то теперь, какая бы ситуация ни была, могут найтись пары высокого уровня, у которых есть системные заявки для прояснения позиции.

То есть если раньше игроки часто соревновались в оценке карты, то теперь идет чаще соревнование систем торговли!

Многие методы, такие как контра-трешка, Чек-бек, Римский Блеквуд и другие, получили уже широкое распространение. Это означает, что теперь можно проиграть любой паре или команде, так как многие из этих методов позволяют избежать крупных ошибок и разумно торговаться, и не стоит надеяться на то, что оппоненты будут ошибаться на ровном месте.

Второй тенденцией является существенное усиление уровня игры картами среднего спортивного бриджиста. Если еще 30 лет назад человек, выигравший контракт на двойном сквизе, мог считаться экспертом, то теперь его может распознать просто средний игрок или даже игрок из Интернета, не играющий в серьезных соревнованиях. Уровень задач, которые публикуются в задачниках, также заметно растет со временем.

Третьей тенденцией является широкое распространение игры в Интернете. Если раньше считалось, что очень мало кто может начать хорошо играть до возраста 30 лет, то теперь все стало совершенно иначе. Многие игроки имеют уже десятки тысяч сыгранных сдач в Интернете. Это означает набор базы данных и опыта с совершенно другой скоростью, чем 20 лет назад, когда вы могли получать все это только на живых турнирах.

Четвертой тенденцией является введение серьезных ограничений на необычные методы, системы торговли и применения блефа. Это уменьшает возможность применять некоторые системы и методы, которыми эксперты успешно пользовались многие годы. Кроме того, это работает на усиление первой тенденции – в ситуации, когда все необычное запрещено, вам реже приходится встречаться со сложными позициями на оценку карты, а нужно лишь иметь хорошую систему торговли, где все стандартные позиции можно описать.

Пятой тенденцией является широкое проникновение коммерческого элемента в игру во всем мире. Многие команды, даже на уровне чемпионата мира, уже давно не формируются по спортивному принципу. Во многих командах играют специально приглашенные звезды, которые помогают команде успешно выступать и занимать высокие места. Сильные игроки могут игнорировать официальные чемпионаты, но играть в турнирах, где можно заработать. Это означает, что рейтинги, разряды и звания перестают даже приблизительно правильно оценивать уровень игры конкретного игрока.

Из всего это следуют такие вещи:

Первое. Эпоха «романтического бриджа», когда можно было использовать блефы, острые и творческие заявки, хорошую оценку карты и интуицию, подошла к концу. Точные системы и системные ограничения ставят точку в споре прагматиков и романтиков. Новые условия требуют совершенно нового подхода к игре. Так как вы уже не можете надеяться, что ваши оппоненты сядут в верхнем гейме или не поставят верхний шлем, как и на то, что у них совсем мало опыта в игре (даже если у них низкий разряд), то вы должны совершенно по иному подходить к игре и тренировкам.

Так как сильные игроки и команды уже не так доминируют над слабыми, то игроки должны будут улучшать все элементы игры, чтобы «хотя бы оставаться на месте». Особенно это относится к качеству опыта, который они получают. Так как почти все бриджисты уже имеют опыт игры десятков тысяч сдач, то ключевым фактором становится не количество сдач (как это могло быть раньше), а качество этих сыгранных сдач. Многие спортивные бриджисты будут стараться играть против сильных оппонентов, и в как можно более сильных турнирах, и практически избегать игры в интернете, чтобы расти качественно.

Второе. Из-за этих тенденций и некоторых других причин входной барьер для новых игроков, или «новичков», существенно повысится. Так как обычно требуется несколько лет упорной работы, чтобы просто попасть на средний уровень, все меньше людей будут учиться играть с нуля. Однако преодолевшие входной барьер будут играть в среднем сильнее тех, кто научился много лет назад. Они находятся в ситуации, когда уже доступна самая современная теория игры, и нужно только ее понять и взять на вооружение. Это сильно отличается от старых времен информационного вакуума, когда еще не было Интернета, и нужно было ездить на серьезные турниры, чтобы увидеть и понять новые теоретические разработки.

Третье. Все большее распространение будут получать виды турниров, где выше элемент случайности в результатах. Сюда относятся разнообразные парные турниры, в первую очередь нестандратные, на импы, а также турниры по нокаут-системам. Экперты будут вынуждены играть в новых условиях, когда их уровень уже не гарантирует им мест и регалий. Так как многие игроки в спортивный бридж играют, чтобы выигрывать, то, учитывая описанные тенденции, все больше игроков будут выбирать турниры по критерию возможности хорошего выступления в нем. Это будет создавать все более хаотические результаты, когда много игроков будут претендовать на высокие места.

Четвертое. Цели игроков в бридж в будущем претерпят ряд существенных изменений. Одно из них связано с тем, что творческий элемент в бридже существенно уменьшится, что приведет к вымыванию креативных игроков (особенно новичков). Сама игра станет более автоматической, и будет больше похоже на науку, нежели на искусство. На фоне общего падения численности, все сложнее будет привлекать новых игроков на спортивные турниры. В совокупности с тотальным усложнением игры, будет происходить все большее разделение людей на группы по целям, и возникнут разные турниры для разных групп игроков.

Выводы. Основной вывод уже ясен – в будущем на спортивных турнирах придется в среднем играть против более подготовленных, и более профессиональных оппонентов. Само количество игроков на таких турнирах будет в среднем уменьшаться с каждым годом из-за отсутствия притока новичков и оттока «социальных» игроков, которые не смогут справиться с возрастающей сложностью игры. Это приведет к уменьшению количества чисто спортивных турниров, и увеличению количества нестандартных турниров, где велика роль случайности и больше участников. Кроме того, успехи в турнирах все сильнее начнут зависеть от финансового положения игроков.

Все это означает, что использование слова «завтра» для спортивного бриджа уже не подходит. Если кто-то выигрывает сегодня, то завтра он может выступить плохо. Если кто-то выступил плохо, то завтра он может найти себя в самом низу таблицы. И наоборот, - сегодняшние аутсайдеры могут завтра забрать все первые призы, пока эксперты повторяют в курилке свои ответы на Римский Блеквуд. И если дела идут не лучшим образом – улыбайтесь, ведь завтра они могут пойти еще хуже!

Можно еще почитать:

Стиль тигра в бридже

Натурально или искусственно - статистический подход

Далекое будущее бриджа: "Один день из чемпионата галактики по бриджу"

Все статьи