Репортаж о рождественском турнире по бриджу 2004г. в Новосибирске (from Solowey)


Турнир выдался достаточно тяжелым и интересным.

Две вещи обеспечили нам победу. Во-первых, мы были в хорошей спортивной форме, потому что не перебарщивали после игры с выпивкой и девушками.

Во-вторых, мы играли необычную систему с парочкой деструктивных конвенций, которые периодически срабатывали в хороший плюс (например, конвенцию "СкитчБол" - как она переводится тут говорить не буду :)). Мы играли много необычных контрактов против зала, и в целом, успешно. Кроме того сработала парочка блефов, что спасло пару десятков импов.

Партнер, Денис Кузин, уже в прошлом году выиграл такой турнир, так что он играл уверенно и надежно.

В первый день мы набрали -16 импов от среднего и перспективы не казались радужными. Это произошло из-за обвала в одном из туров, где мы сели в 7, и выпустили зональные 3 на контре.

Хотя мы неплохо друг друга понимали, порой происходили забавные вещи. В одной из сдач я открылся 1 и партнер ответил 1БК - форсирующий. Я прыгнул в 3 и партнер ответил 4, что вообще-то по моему мнению означало трефовый сайн-офф. Это оказался кюбид, и нас посадили в извращенной форме в этих 4, хотя партнер спас несколько взяток.

Вот пример нашей торговли на этом турнире:

Я     Опп1  Парт    Опп2
1    Пас    2     Пас
3    Пас    Пас    Пас

Это была, наверное, единственная сдача, в которой инвит в гейм не был принят. Это было весьма дальновидное решение, так как в трех пиках я сел всего лишь без четырех.

Во второй день тактика агрессивного переторговывания начала приносить успехи. Хотя мы непрерывно садились в геймах (а что вы хотите, если открываться на любых 10 очках), двузначные оборотки в нашу сторону были не редкостью.

Вот одна из ординарных сдач турнира, в которой состоялся наш обычный способ набирать ИМПы - "угон 3БК":

Q2
104
J87
AQ10984

K974
Q52
A10
KJ32

Торговля:
N         S
1       3*
3БК

Заявка 3 была инвитом на 6-ке с двумя фигурами, S, конечно, принял инвит (а по-другому мы не поступали). Вроде бы, червовая атака легко посадит 3БК в подавляющем большинстве раскладов. Однако, у W на атаке, в черве лежали AJ98, и ход с 8-ки поставил перед E проблему, поскольку тот не поставил своего короля и позволил взять взятку на даму.
После этого защита могла взять только 3 червы и одну пику, на чем и ограничилась. +600 и 11 импов нам.

Другая сдача была еще более веселой:

A765
K92
A6
AQ62

98
AQ3
K87542
43

Торговлю я приводить не буду, могу сказать только, что партнер открылся многозначной заявкой на S, в значении либо бубновый полублок, либо 16-18 неравномер с трефой. Из-за несогласования в торговле я считал, что у него сильный вариант и в конце концов поставил 6, которые партнер неожиданно перевел в 6(!). Было от чего, конечно, обалдеть.
Было понятно также понятно, что в этом контракте партнер сядет, к тому же оппоненты еще сконтрили "по торговле".

Контракт абсолютно без шансов, потому что пику некуда деть, даже если импас треф пройдет. Однако один из вистующих снес трефу, сидя за столом с пятым валетом! После этого на отработанную трефу партнер снес пику и сдал только козырную взятку! Проигрыш 12 импов превратился в выйгрыш 13.

Сдача 27.

       AQJ103
       ==
       A3
       QJ8653
6                   875
AKQ10875      J42
J1082             Q9654
A                   74
        K942
        963
        K7
        K1092

N    E    S    W
                 1
Х    2   Х*  4
?

Что заявить? Контра партнера обещает от 7 очков, и 4-ку пик. Даже с такой слабой рукой, как Кххх ххх ххх Кхх можно выйграть шлемик без бубновой атаки, не говоря уж о том, что рука партнера может быть и сильнее. В прошлой сдаче мы выиграли один идиотский шлемик, оппов надо было срочно довбросить. Я вгрузил 6 и еще 12 импов! Самое интересное в том, что многие решили играть 5 на контре (и даже на одном столе 4!). 6 были редким договором.

Перед последним туром мы стояли с конкурентами вровень. Но на наше счастье в нем повалили шлемовые и околошлемовые сдачи, в которых все может зависеть от карт, а не от умений. Эти шлема в основном не выигрывались. Мы, как бодрые тупари, сыграли несколько геймов, и отстояли тур в ноль. Наши конкуренты были менее удачливыми и проиграли более 20 импов.

В этой из сдач этого тура я держал мощный пиково-трефовый двуцвет, и собирался уже грузить шлемик, как оппы сконтрили 4! Контрильщик был одним из крепких игроков старой школы, можно было быть уверенным, что никакие 6 не выиграются. Мне с трудом удалось взять овер в гейме.

На этом мой репортаж можно считать законченным, до встречи на новых турнирах, играйте в бридж и читайте "Разящую защиту"!

====
Можно еще почитать:

Решающий сквиз

Две сдачи с 1th World Mind Sports Games

Все репортажи

На главную страницу