Дэвид Берд. Малти, Роховский и АК
Вольный перевод: Solowey

На английском языке написано огромное количество книг... которые вряд ли когда-нубудь будут переведены. Между тем, среди них встречаются очень интересные экземпляры.

Это вольный перевод одной из глав книги Дэвида Берда "Famous Bridge Disasters".



Рональд Роховский выиграл чемпионат мира в 22 года. А чего добился ты?

Эта история случилась в полуфинале Кубка Розенблюма 1990 года. Шла последняя сдача полуфинала против Канады, она игралась в цейтноте с постоянными предупреждениями о медленной игре.





1. Слабые два в мажоре (будущие чемпионы мира, вот как нужно открываться Малти - на двух валетах!)
2. С пикой пасуй, с червой торгуйся.
3. Роховский не забывает делать заявки при каждой возможности.
4. Римский блеквуд на пике.
5. "Всегда давай фит" - вспомнил Роховский.
6. 1 или 4 ключевых карты.

Вест перепутал значения заявок (на минуточку, в полуфинале чемпионата мира), и посчитал, что у его партнера 0 или 3 карты. Поэтому он спасовал, чтобы вистовать.

Атаку королем пик Ист перехватил тузом и сменился на синглет червей. Вест забрал даму и туза и убил черву. Затем последовали три круга бубен, разыгрывающий убил третью бубну, убил пику на стол, пошел трефой, и когда Ист не дал, разыгрывающий отдал еще 2 козырные взятки.

"1100"! - кто-то сказал, и запись была внесена в протокол матча. Все четыре игрока записали себе 6 взяток в своих блокнотах. Канада проиграла 8 импов в этой сдаче, поскольку на другом столе EW заказали и выиграли 6 пик, +1430.

Германия в итоге выиграла полуфинал 154-151 и должна была встретиться с США на следующий день в финале.

Однако, ночью игрок сборной Канады Хобард никак не мог заснуть. Вот если бы он не забыл ответ на Блеквуд... Как вообще они могли проиграть полуфинал этим парням, прогулявшим уроки про Малти? Перед глазами то и дело возникали очертания мусорных баков и манящие трубы теплотрасс.

Отогнав наваждение, Хобард вернулся к событиям полуфинала. Он еще раз прокрутил в голове ход виста в последней сдаче. И вдруг он кое-что осознал - они посадили контракт не без 5, а без 6-ти! На самом деле они не проиграли в полуфинале 3 импа, а выиграли 4! Это давало им выход в финал!

Положение о турнире разрешало апелляции на следующий день до 9-30 в случаях "очевидно неправильного результата". Ход сдачи был восстановлен, и немецкий разыгрывающий согласился, что контракт был посажен на одну взятку больше - без 6. Главный судья рекомендовал подать апелляцию.

Апелляционный комитет... там умные уважаемые люди... ну, вы поняли... (поподробнее о решении АК можно прочитать в оригинале).

Результат был оставлен без изменений, а команда Германии была отправлена играть в финал, где и победила. В возрасте 22 лет Роховский стал самым молодым чемпионом мира за всю его историю.



Можно еще почитать:

Стиль тигра в бридже

Рождественский турнир - 2004: репортаж

Бридж в кошках

Антибридж на ценителя

Все репортажи